Learn Data Skills
Beta
Jean Roman-Samaké

Jean Roman-Samaké

Consultant

JRS | Edinburgh/Paris

Technologies

My Portfolio Highlights

My New Course

Introduction to Python

My New Track

Data Analyst

Insights artist, transforming data into visually stunning masterpieces of knowledge.

My Work

Take a look at my latest work.

course

Introduction to SQL

course

Introduction to ChatGPT

course

Introduction to Python

My Certifications

These are the industry credentials that I’ve earned.

Other Certificates

Tosa Certifications Certification Tosa Excel 2019 : Opérationnel (650/1000)

ETS Global TOEIC Listening & Reading - Résultat : 940/990

DataCamp Course Completion

Take a look at all the courses I’ve completed on DataCamp.

My Work Experience

Where I've interned and worked during my career.

Freelance | Jun 2021 - Present

Comms and public affairs advisor

2021-2023: Communication advisor From 2023: Comms and public affairs advisor

Assemblée nationale | Dec 2017 - Mar 2023

Collaborateur parlementaire

Chargé de mission auprès de Sophie Errante, Députée de Loire-Atlantique Présidente de la Commission de surveillance de la Caisse des Dépôts et Consignations Présidente de la commission spéciale sur le Projet de loi "Pour un État au service d'une société de confiance" Simplification, réforme de l’État, relations administration-entreprises Recherche documentaire, veille de recherche et juridique, production de contenus.
Show More

Groupe Caisse des Dépôts | Feb 2018 - May 2020

Directeur de cabinet de la Présidente de la Commission de surveillance

Directeur de cabinet de la Présidente de la Commission de surveillance de la Caisse des Dépôts et Consignations. - Préparation des réunions de la Commission de surveillance et des comités spécialisés - Pilotage stratégique des travaux de la Commission de surveillance, en lien avec la Secrétaire générale de la Commission de surveillance - Relations avec la Direction générale du Groupe Caisse des Dépôts - Relations avec les Directions de l'établissement public et avec les filiales - Relations avec le Parlement - Relations presse

Assemblée nationale | Sep 2015 - Oct 2017

Conseiller parlementaire

Conseiller parlementaire, pôle affaires économiques (agriculture, commerce, consommation, tourisme, commerce extérieur, entreprises, artisanat, TPE/ PME). Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain.

Assemblée nationale | Jun 2012 - Aug 2015

Collaborateur parlementaire

Collaborateur parlementaire de François ANDRÉ, député d'Ille-et-Vilaine. +Commission de la défense nationale et des forces armées (2012-2014). Rapporteur de la Mission d'Information sur le contrôle de l'exécution des crédits de la Défense (2011-2012). +Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire (2014-2017). Rapporteur spécial du budget Enseignement supérieur et Vie étudiante (2014-2017). Rapporteur de la Mission d'Information sur l'avenir de la fiscalité agricole en France (2014-2015). +Membre de la Commission de Suivi des Conséquences des Essais Nucléaires (CCSCEN) (2012-2017).

(FONDAFIP) | Jan 2014 - Jan 2015

Participant au Cercle des finances publiques

L’objectif du « Cercle des Finances Publiques », nouvelle activité de FONDAFIP, est de mettre à disposition de la jeune génération engagée en politique un cycle de formation. Le public visé est celui des jeunes engagés politiquement et souhaitant développer leurs connaissances en finances publiques. L’ambition du cycle de formation est d'apporter à un public jeune des bases théoriques et techniques à travers la présentation d’un sujet d’actualité. Le projet vise notamment à faire le lien entre l’expert et le politique, lien qui est au cœur des finances publiques.

Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale (IHEDN) | Apr 2013 - Apr 2013

Auditeur du 78° séminaire "Jeunes"

Sensibiliser les jeunes stagiaires aux problématiques et enjeux de défense et de sécurité nationale. Conférences, travaux en comité, visites. Rédaction et présentation d'une note stratégique sur le thème : "La France devrait-elle maintenir des forces prépositionnées au Mali ?" Visites : base navale de Brest, base aéronautique de Landivisiau, préfecture maritime de Brest.

AP-HP | Feb 2012 - Apr 2012

Consultant stagiaire

Réalisation d'un audit sur l'accès des patients aux cultes durant leur hospitalisation et leur niveau d'information quant à ce droit. Enquête diligentée par les aumôneries hospitalières et l'administration de l'hôpital.

Bureau central des cultes (BCC) - Ministère de l'Intérieur | Sep 2011 - Oct 2011

Analyste politique - Stagiaire

Rédaction d’un mémoire sur « Les communautés nouvelles catholiques en France ». Veille sur l’actualité politico-religieuse. Travail d'analyse : rédaction de notes, réponse à des questions écrites de parlementaires, préparation de missions diplomatiques).

My Education

Take a look at my formal education

Bootcamp (part-time) in Data analyseDataBird | 2022
Master, Sciences sociales in Religions et SociétéEcole pratique des Hautes Etudes | 2012
Modules du Master of Business Administration (MBA), "Dialogue, Diversité et Management"Institut catholique de Paris | 2012
Licence, Histoire - Sciences PolitiquesUniversité Rennes II - Haute-Bretagne | 2010

About Me

Jean Roman-Samaké

With a degree in social sciences, I have worked for nearly ten years with MPs and this experience allows me to have a 360 ° vision of the strategic issues of national and local decision-makers.

Powered by

  • Work
  • Certifications
  • Courses
  • Experience
  • Education
  • About Me
  • Create Your Data Portfolio for Free