Перейти к основному содержимому

GPT-5.5 vs DeepSeek V4: какая передовая модель подойдёт вам?

DeepSeek V4 стоит на 98% дешевле, чем GPT-5.5 Pro, но способна ли конкурировать? Мы сравниваем обе модели по агентному кодингу, рассуждениям в длинном контексте и ценам, чтобы помочь вам выбрать

Создать бесплатный аккаунт

Практикуйтесь и следите за своим прогрессом.

Продолжить с GoogleПродолжая, вы принимаете нашу Условия использования, наши Политику конфиденциальности и то, что ваши данные хранятся в США.

Если вы выбираете между DeepSeek V4 и GPT-5.5 для продакшена, всё упирается в одно ключевое противоречие: эффективность по стоимости у открытых весов против возможностей проприетарной модели. DeepSeek V4-Pro, выпущенная 24 апреля 2026 года, стоит $1.74 за миллион входных токенов. GPT-5.5 Pro, выпущенная примерно в то же время, по собственному сравнению DeepSeek обходится примерно на 98% дороже за токен. Этот разрыв сложно игнорировать, но это не вся картина.

Обe модели нацелены на агентное программирование и рассуждения в длинном контексте, обе заявляют окно контекста в 1 миллион токенов. GPT-5.5 — проприетарная и доступна через ChatGPT и Codex. DeepSeek V4 — с открытыми весами по лицензии MIT, доступна через API и на Hugging Face. Позиционирование кардинально различается.

В этой статье я сравню DeepSeek V4 и GPT-5.5 по пяти направлениям: агентное кодирование, рассуждения и знания, работа с длинным контекстом, цены и доступ. Также вы можете посмотреть наши отдельные материалы по DeepSeek V4 и GPT-5.5 для более подробного разбора каждой модели по отдельности.

Что такое GPT-5.5?

GPT-5.5 — последняя проприетарная модель OpenAI, выпущенная в апреле 2026 года и доступная в ChatGPT, Codex и через OpenAI API. Есть два уровня: стандартная GPT-5.5, которая разворачивается для пользователей Plus, Pro, Business и Enterprise, и GPT-5.5 Pro — более точный вариант для сложных, ответственных задач в бизнесе, юриспруденции, образовании и науке о данных. GPT-5.5 Pro примерно в 6 раз дороже за токен, чем базовая модель.

Основные заявления OpenAI по GPT-5.5 касаются эффективности и рассуждений на длинном контексте. Задержка на токен сопоставима с GPT-5.4, но модели нужно меньше токенов для выполнения тех же задач. Особенно важно, что GPT-5.5 — первая модель OpenAI, где весь контекст в 1 миллион токенов реально пригоден: GPT-5.4 деградировала после примерно 128K токенов, а GPT-5.5 — нет. Наш практический разбор этих заявлений смотрите в статье о GPT-5.5, где мы подали модели около 300K токенов реального финансового текста.

Что такое DeepSeek V4?

DeepSeek V4 — последняя серия моделей с открытыми весами от китайской лаборатории DeepSeek, выпущенная 24 апреля 2026 года по лицензии MIT. Есть две версии: V4-Pro с общим числом параметров 1,6 трлн и 49 млрд активных на токен, и V4-Flash с 284 млрд общих параметров и 13 млрд активных на токен. Обе используют архитектуру Mixture-of-Experts (MoE) и по умолчанию поддерживают окно контекста в 1 миллион токенов.

Ключевое заявление DeepSeek: V4-Pro отстаёт от лучших закрытых моделей всего на 3–6 месяцев при кратно меньшей цене. В таймлайне OpenAI это соответствовало бы выпуску GPT-5.2 в декабре 2025 года.

Архитектурно это подкрепляется гибридной архитектурой внимания, сочетающей Compressed Sparse Attention и Heavily Compressed Attention. По словам DeepSeek, это снижает число FLOPs для инференса на 1M токенов до 27% от потребностей V3.2, а KV-кеш — до 10%. Более детально о функциях модели и результатах бенчмарков — в нашем руководстве по DeepSeek V4.

GPT-5.5 vs DeepSeek V4: сравнение лоб в лоб

Краткая шпаргалка перед тем, как перейти к деталям по каждому направлению.

ХарактеристикаGPT-5.5DeepSeek V4-Pro
РазработчикOpenAIDeepSeek
Дата выпуска23 апреля 202624 апреля 2026
Тип моделиЗакрытая, проприетарнаяОткрытые веса (лицензия MIT)
Всего параметровНе опубликовано1,6 трлн (49B активных)
Окно контекста1M токенов1M токенов
Цена API за ввод (за 1M токенов)$5.00$1.74
Цена API за вывод (за 1M токенов)$30.00$3.48
SWE-bench Pro58,6%55,4%
Terminal-Bench 2.082,7%67,9%
GPQA Diamond93,6%90,1%
MRCR 1M (длинный контекст)74,0%83,5%
Режимы "мышления"Thinking / Non-ThinkingNon-think / Think High / Think Max
Самостоятельный хостингНетДа

Кодинг и агентные рабочие процессы

Именно здесь разница между моделями заметнее всего, и здесь вопрос цены становится особенно острым. GPT-5.5 набирает 82,7% на Terminal-Bench 2.0, который тестирует сложные командные сценарии, требующие продуманного планирования и координации инструментов. DeepSeek V4-Pro набирает 67,9% на том же бенчмарке. Разрыв в 14,8 пункта — это далеко не округлённая погрешность.

На SWE-bench Pro, который оценивает решение реальных GitHub-issues, GPT-5.5 показывает 58,6% против 55,4% у V4-Pro. Здесь разрыв заметно меньше. Claude Opus 4.7 лидирует у обоих с 64,3% на SWE-bench Pro.

БенчмаркGPT-5.5DeepSeek V4-ProПримечания
Terminal-Bench 2.082,7%67,9%Сообщено вендорами
SWE-bench Pro58,6%55,4%Сообщено вендорами; разные конфигурации стенда
Expert-SWE (внутренний)73,1%Не опубликованоТолько внутренняя оценка OpenAI

DeepSeek утверждает, что V4-Pro интегрирована с Claude Code, OpenClaw, OpenCode и CodeBuddy и уже работает в их собственной инфраструктуре агентного кодинга. Это важный сигнал реальной надёжности. Для GPT-5.5 есть схожие заявления от Cursor, Cognition и Windsurf; CEO Cursor описывает её как «заметно умнее и настойчивее, чем GPT-5.4».

Для агентной работы с упором на терминал у GPT-5.5 явное преимущество. Для задач уровня репозитория, где разрыв на SWE-bench меньше, всё большее значение приобретает стоимость.

Задачи на рассуждения и знания

В части рассуждений уровня graduate GPT-5.5 набирает 93,6% на GPQA Diamond. DeepSeek V4-Pro — 90,1% на том же бенчмарке. Обе модели сильные, но разрыв в 3,5 пункта согласуется с заявлением DeepSeek, что V4-Pro отстаёт от фронтира примерно на 3–6 месяцев.

Как мы отмечали в сравнении GPT-5.5 и Claude Opus 4.7, математические рассуждения — одно из сильнейших мест GPT-5.5. К сожалению, результаты DeepSeek V4 на FrontierMath не были опубликованы в исследовательских заметках, поэтому здесь сравнить нельзя. Однако, учитывая заявленное отставание на 3–6 месяцев и то, что даже Claude Opus 4.7 уступал в этой категории, разумно предположить явное преимущество GPT-5.5.

На Humanity's Last Exam без инструментов GPT-5.5 набирает 41,4%. По стороннему анализу DeepSeek V4-Pro набирает 37,7% на том же бенчмарке, обе модели заметно уступают Gemini 3.1 Pro с 44,4%.

БенчмаркGPT-5.5DeepSeek V4-ProПримечания
GPQA Diamond93,6%90,1%Сообщено вендорами
MMLU-ProНе опубликовано87,5%Конфигурация DeepSeek V4-Pro-Max
GSM8KНе опубликовано92,6%Конфигурация DeepSeek V4-Pro-Max
Humanity's Last Exam (без инструментов)41,4%37,7%Сторонняя оценка для V4-Pro; у GPT-5.5 — вендора
FrontierMath Tier 1-351,7%Не опубликованоСообщено вендором для GPT-5.5

В релиз-нотах DeepSeek говорится, что V4-Pro лидирует среди открытых моделей в математике, STEM и программировании, но уступает текущим закрытым моделям. На общих бенчмарках GPT-5.5 впереди, но разрыв на GPQA Diamond — 3,5 пункта, а не целое поколение.

Долгий контекст

Обе модели поддерживают окно контекста в 1 миллион токенов, но важнее — способны ли они его реально использовать. В нашем обзоре GPT-5.5 мы выяснили: GPT-5.4 «рассыпалась» после ~128K токенов, GPT-5.5 — нет. На тесте OpenAI MRCR v2 8-needle при контексте 512K–1M GPT-5.5 набрала 74,0% против 36,6% у GPT-5.4. Это ключевая новость релиза GPT-5.5.

И это очень важно: DeepSeek V4-Pro набирает 83,5% в MRCR 1M на задачах «иголка в стоге сена», что, по внутренним результатам DeepSeek, даже превосходит Gemini 3.1 Pro на этом конкретном бенчмарке. Архитектурная причина — механизм Hybrid Attention: при контексте 1M у V4-Pro требуется лишь 10% KV-кеша от объёма V3.2. Это не маргинальное улучшение по памяти.

БенчмаркGPT-5.5DeepSeek V4-ProПримечания
MRCR 8-needle 512K-1M74,0%Не опубликовано (иной формат)Формат OpenAI MRCR v2
MRCR 1M (MMR needle)Не опубликовано в этом формате83,5%Внутренний формат DeepSeek
Graphwalks BFS 1M f145,4% (против 9,4% у GPT-5.4)Не опубликованоБолее сложный тест на рассуждения по контексту

У вендоров разные форматы бенчмарков для длинного контекста, что затрудняет прямое сравнение. Но уверенно можно сказать следующее: обе модели держатся на 1M токенов существенно лучше предшественников, а архитектурный подход DeepSeek здесь нов. Если вы работаете с очень длинными документами и ограничены в бюджете, эффективность V4-Pro стоит воспринимать всерьёз.

Цены

Разрыв в ценах между этими моделями настолько велик, что меняет экономику продакшен-развёртывания. Вот цифры рядом.

МодельВвод (за 1M токенов)Вывод (за 1M токенов)
GPT-5.5$5.00$30.00
GPT-5.5 Pro$30.00$180.00
DeepSeek V4-Pro$1.74$3.48
DeepSeek V4-Flash$0.14$0.28

При $3.48 за миллион выходных токенов V4-Pro стоит лишь немного больше десятой части тарифа вывода у GPT-5.5. Для агентных процессов, генерирующих миллионы выходных токенов в день, это не академическая разница. DeepSeek также предлагает кэширование контекста, ещё больше снижая цены, а API совместим как с форматами OpenAI ChatCompletions, так и Anthropic, так что миграция несложна.

GPT-5.5 предлагает пакетную обработку и Flex-тариф по половине стандартной цены, а также Priority-режим за 2,5×. Даже по половинной цене ввод у GPT-5.5 стоит $2.50 за миллион токенов против $1.74 у V4-Pro. Разрыв по выводу остаётся большим. Аргумент OpenAI — GPT-5.5 использует меньше токенов для тех же задач, частично компенсируя цену за токен. Утверждение правдоподобно с учётом разрыва на Terminal-Bench, но его сложнее независимо проверить.

Открытые веса и самостоятельный хостинг

Здесь нет двусмысленности. GPT-5.5 — закрытая и проприетарная. DeepSeek V4-Pro — с открытыми весами по лицензии MIT, доступна на Hugging Face. Веса Pro — это 865 ГБ скачивания, что не вариант для пользовательского ПК, но вполне реальная опция для организаций с соответствующей инфраструктурой.

Открытые веса важны не только ради самохостинга. Они позволяют дообучать на закрытых данных, развёртывать в изолированных средах и анализировать поведение модели так, как это невозможно с закрытыми моделями. Для регулируемых отраслей или команд с жёсткими требованиями к локализации данных открытые веса V4-Pro — реальное преимущество. У GPT-5.5 нет равнозначного пути.

DeepSeek также отмечает поддержку чипов NVIDIA и Huawei, что важно для организаций, где доступность оборудования NVIDIA ограничена.

Когда выбрать GPT-5.5 или DeepSeek V4

Решение в основном сводится к трём факторам: насколько важен для вас разрыв на Terminal-Bench в конкретной задаче, требуются ли открытые веса, и каким будет ваш бюджет на токены при масштабировании.

СценарийРекомендацияПочему
Агентное кодирование с упором на терминалGPT-5.582,7% против 67,9% на Terminal-Bench 2.0 — существенный разрыв для сложных CLI-процессов
Ревью и рефакторинг кода на уровне репозиторияGPT-5.5 (небольшое преимущество)58,6% против 55,4% на SWE-bench Pro; разрыв меньше, здесь больше важна стоимость
Массовые продакшен-вызовы APIDeepSeek V4-ProВыходные токены стоят $3.48 против $30.00 за миллион; на масштабе экономика резко меняется
Самохостинг или изолированное развёртываниеDeepSeek V4-ProОткрытые веса по MIT; у GPT-5.5 нет опции самохостинга
Дообучение на закрытых данныхDeepSeek V4-ProОткрытые веса позволяют дообучение; GPT-5.5 — нет
Научные исследования и длинные цепочки рассужденийGPT-5.5GeneBench, BixBench и доказательство числа Рамсея указывают на более сильные исследовательские рассуждения
Стартапы с ограниченным бюджетом или индивидуальные разработчикиDeepSeek V4-Flash$0.14 за ввод / $0.28 за вывод за миллион токенов; рассуждения приближаются к V4-Pro на простых задачах
Компьютерное использование и задачи в стиле OSWorldGPT-5.578,7% на OSWorld-Verified; DeepSeek V4 не публиковал сопоставимых результатов

Выберите GPT-5.5, если…

  • Ваши агентные процессы завязаны на терминал, и разрыв в 14,8 пункта на Terminal-Bench превращается у вас в реальные отличия по завершению задач.
  • Вам нужны возможности «computer use»: GPT-5.5 показывает 78,7% на OSWorld-Verified, а DeepSeek V4 не публиковал сопоставимых оценок.
  • Вы ведёте научные рабочие процессы, где важны результаты на GeneBench и BixBench, и вам нужна модель с продемонстрированными исследовательскими рассуждениями на новых задачах.
  • Вы уже в экосистеме OpenAI через Codex или ChatGPT, и стоимость интеграции при переходе перевешивает разницу в ценах.

Выберите DeepSeek V4-Pro, если…

  • Вы запускаете высоконагруженные API-ворклоады, где стоимость выходных токенов $3.48 против $30.00 за миллион существенно влияет на бюджет.
  • Вам нужны открытые веса для дообучения, изолированного развёртывания или соблюдения требований к локализации данных. Лицензия MIT даёт возможности, которых у GPT-5.5 просто нет.
  • Вы хотите запускать модель на своей инфраструктуре, включая чипы Huawei, и вам важна гибкость в выборе оборудования.
  • Вы стартап или индивидуальный разработчик, для которых DeepSeek V4-Flash за $0.14 ввод / $0.28 вывод за миллион токенов — единственно реалистичный вариант при вашем объёме.

Итоги

GPT-5.5 сильнее на бенчмарках, где у обеих есть опубликованные результаты, особенно на Terminal-Bench 2.0 и GPQA Diamond. Если вы строите агентные системы, где узким местом является выполнение задач на уровне терминала, этот разрыв реален и за него стоит заплатить. История с длинным контекстом тоже впечатляет: GPT-5.5 держится на 1M токенов так, как GPT-5.4 не могла, и результаты Graphwalks и MRCR это подтверждают.

Тем не менее, DeepSeek V4-Pro делает нечто большее, чем просто «дешевле». Архитектурная работа над Hybrid Attention, сокращение KV-кеша до 10% при контексте 1M и открытые веса по MIT — это ставка другого рода. DeepSeek позиционирует V4 как модель, которую вы запускаете, когда вам нужна производительность, близкая к фронтиру, по цене, делающей продакшен-деплой реальным для меньших организаций.

Моё мнение: если стоимость не ограничение и вам нужна лучшая доступная агентная работа с кодом — выбирайте GPT-5.5. Если вам нужны открытые веса или вы работаете в масштабе, где $30 за миллион выходных токенов неустойчивы, V4-Pro — серьёзная опция, а не компромисс. Разрыв в 3,2 пункта на SWE-bench Pro не оправдывает девятикратную наценку за вывод для большинства задач.

Если хотите поработать с моделями самостоятельно и построить собственные агентные процессы, рекомендуем наш скилл-трек AI Agent Fundamentals или курс Understanding Prompt Engineering, чтобы прокачать навыки взаимодействия с любой из моделей.

GPT-5.5 vs DeepSeek V4: часто задаваемые вопросы

Всегда ли GPT-5.5 лучше, чем DeepSeek V4-Pro?

GPT-5.5 сильнее по ключевым бенчмаркам, которые можно сравнить между моделями, особенно Terminal-Bench 2.0 и GPQA Diamond. Разрыв с DeepSeek V4-Pro уменьшается на задачах типа SWE-bench и при извлечении в длинном контексте.

Насколько велик реальный ценовой разрыв между GPT-5.5 и DeepSeek V4?

По прайсу GPT-5.5 стоит около $5.00 за ввод / $30.00 за вывод за миллион токенов, тогда как DeepSeek V4-Pro — $1.74 / $3.48, что делает GPT-5.5 примерно в 7–9 раз дороже по выводу в типичных сценариях.

Когда есть смысл платить за GPT-5.5 вместо DeepSeek V4-Pro?

Если ваши задачи сильно завязаны на терминал, критичны по корректности или требуют максимальной агентной производительности, более высокие оценки GPT-5.5 и его экосистема оправдывают цену.

В чём основные преимущества открытых весов DeepSeek V4?

Открытые веса под лицензией MIT позволяют самохостинг, дообучение и развёртывание в строго контролируемых или изолированных средах, что невозможно с полностью проприетарной моделью вроде GPT-5.5.

Можно ли просто подключить DeepSeek V4 к существующему стеку на OpenAI?

Да. API DeepSeek совместимы со стилями OpenAI ChatCompletions и Anthropic, так что в большинстве случаев достаточно сменить конфигурацию и имя модели, а не переписывать клиентский код заново.

Темы