{count, plural, other {课程}}
如果您此刻在为严肃的代理型工作选择旗舰模型,Claude Opus 4.8 和 GPT-5.5 显然是与 Gemini 3.5 Flash 并列的两大热门之选。二者都是各自实验室当前的量产上限,面向长周期编码与自主工作流。
从“抬头分数”看,差距并不足以让人仅凭基准分就得出结论。Opus 4.8 在 SWE-bench Pro 上领先(69.2% 对 58.6%),而 GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 上占优(82.7% 对 74.6%)。更有意思的区别在于质性特征:Anthropic 押注于“诚实性与校准不确定性”将成为生产级 AI 的下一块高地;OpenAI 则押注于原始代理吞吐与 Token 效率。
本文将从五个维度比较 Claude Opus 4.8 与 GPT-5.5:编码与代理型工作流、推理与知识任务、长上下文表现、对齐与可靠性、以及定价。您也可以查看我们对 Claude Opus 4.8 与 GPT-5.5 的单独深度解析。
紧跟 AI 领域的最新进展。订阅我们的免费周五通讯 The Median,带您快速了解一周要闻,每周只需几分钟即可掌握重点。
什么是 Claude Opus 4.8?
Claude Opus 4.8 是 Anthropic 于 2026 年 5 月 28 日发布的现任旗舰模型,位于 Claude 家族中 Sonnet 与 Haiku 之上,面向最严苛的任务:代理式编码、复杂多步骤推理,以及长时间自主工作流。相较 Opus 4.7,亮点不仅是分数,更是对“诚实性”的质变:该模型放行存在缺陷而未标注的代码的概率,比前代降低了四倍。
Opus 4.8 还带来一批新功能,包括 Claude Code 中的动态工作流(可在单一会话内运行数百个并行子代理)、claude.ai 的“投入强度”控制,以及成本降至以往 Opus 三分之一的快速模式。标准用量定价为每百万输入 Token 5 美元、每百万输出 Token 25 美元,与 Opus 4.7 持平。
同时别错过我们关于 Claude Fable 5 与 Claude Mythos 5 的指南,这是 Anthropic 最新的旗舰模型。
什么是 GPT-5.5?
GPT-5.5 是 OpenAI 于 2026 年 4 月发布的旗舰模型,被官方描述为迄今最强的代理式编码模型。它在 ChatGPT 与 Codex 中向 Plus、Pro、Business 与 Enterprise 用户提供,Codex 支持 100 万 Token 上下文窗口。OpenAI 的核心宣称是,GPT-5.5 在真实服务环境中实现了与 GPT-5.4 同级的逐 Token 延迟,同时具备显著更高的智能水平,并能用更少的 Token 完成相同的 Codex 任务。
另有面向更高准确度工作的 GPT-5.5 Pro 版本,API 定价为每百万输入 Token 30 美元、每百万输出 Token 180 美元。标准 GPT-5.5 API 定价为每百万输入 Token 5 美元、每百万输出 Token 30 美元。
Claude Opus 4.8 与 GPT-5.5:正面对比
在展开细节前,先看一眼整体画像。两者的优势按领域分化明显,因此正确选择高度取决于您的具体应用场景。
| 特性 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 |
|---|---|---|
| SWE-bench Pro(编码) | 69.2% | 58.6% |
| Terminal-Bench 2.1 | 74.6% | 78.2% |
| Humanity's Last Exam(无工具) | 49.8% | 41.4% |
| Humanity's Last Exam(含工具) | 57.9% | 52.2% |
| OSWorld-Verified(电脑操作) | 83.4% | 78.7% |
| MCP-Atlas(工具使用) | 82.2% | 75.3% |
| Finance Agent v2 | 53.9% | 51.8% |
| GraphWalks BFS 256K | 85.9% | 73.7% |
| GraphWalks BFS 1M | 68.1% | 45.4% |
| 上下文窗口 | 100 万 Token | 100 万 Token |
| API 输入定价 | $5 / 100 万 Token | $5 / 100 万 Token |
| API 输出定价 | $25 / 100 万 Token | $30 / 100 万 Token |
| 投入强度控制 | 有(低 / 高 / 额外 / 最大) | 有(xhigh 设置) |
编码与代理型工作流
这是两者差异最明显的维度,且分野更多取决于“环境”而非“总体质量”。在 SWE-bench Pro 上(使用真实、持续维护的代码库,且无公共标准答案泄露),Opus 4.8 得分 69.2%,对比 GPT-5.5 的 58.6%。在代码库级工程上,Opus 4.8 领先 10.6 个百分点。
在 Terminal-Bench 2.0 上,结果反转:GPT-5.5 得分 78.2%,Opus 4.8 为 74.6%。Terminal-Bench 测试需要规划、迭代与工具协作的复杂命令行工作流,因此若您的任务以 Shell 或 DevOps 为主,GPT-5.5 更占优势。另有一条来自 Anthropic 系统卡的细节:在最低投入强度下,Opus 4.8 在 SWE-bench Pro 上已能达到 Opus 4.7 在最高投入强度下的峰值表现,这从侧面说明“投入强度控制”留下了相当的上限空间。
| 基准 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | 备注 |
|---|---|---|---|
| SWE-bench Pro | 69.2% | 58.6% | 厂商报告;Opus 4.8 领先约 10 个百分点 |
| Terminal-Bench 2.0 | 74.6% | 78.2% | GPT-5.5 领先;测试框架配置不同 |
编码层面的分工相当清晰:理解代码库结构更重要时选 Opus 4.8;以终端与 Shell 自动化为主时选 GPT-5.5。如果您使用带动态工作流的 Claude Code,Opus 4.8 现可在单会话中编排数百个并行子代理,这是原始基准分难以体现的能力级别。
推理与知识任务
在 Humanity's Last Exam 上(覆盖理学、数学与人文学科的高难度研究生级问题),Opus 4.8 在有无工具两种设置下均领先。无工具:Opus 4.8 为 49.8%,GPT-5.5 为 41.4%。有工具:57.9% 对 52.2%。在跨学科推理上,Opus 4.8 稳定领先 7–8 个百分点。
数学方面尤为亮眼。在美国数学奥林匹克(USAMO)今年的赛题上(晚于模型训练数据截断点,排除污染),Opus 4.8 取得 96.7%,而 Opus 4.7 在同题上的成绩为 69.3%。单代模型在证明型数学上的跃升达 27 个百分点。GPT-5.5 在 FrontierMath 第 1–3 档得分 51.7%,第 4 档为 35.4%,也属强劲表现,但研究笔记中未提供 GPT-5.5 的 USAMO 直接对照。
Anthropic 未单独公布 Opus 4.8 的 GPQA Diamond 成绩,可能因该基准已出现“饱和”,其参考价值不及其他基准。
需要注意的是,在金融知识工作上(Finance Agent v2 基准),两者都落后于 Gemini 3.5 Flash(57.9%),Opus 4.8 与 GPT-5.5 分别为 53.9% 与 51.8%。
工具使用与电脑交互
在两大“工具使用”与“电脑使用”基准上,Opus 4.8 均领先。OSWorld-Verified 测试模型通过鼠标键盘操控实时桌面完成任务的能力,Opus 4.8 得分 83.4%,GPT-5.5 为 78.7%。在 MCP-Atlas(跨真实 API 的多步工具使用)上,Opus 4.8 为 82.2%,GPT-5.5 为 75.3%。
OSWorld 的差距值得注意:此前 Opus 4.7 与 GPT-5.5 在该基准几乎打平(78.0% 对 78.7%)。Opus 4.8 现领先约 5 个百分点,这对构建浏览器代理或桌面自动化的团队是实质提升。早期测试者还报告,Opus 4.8 在 Online-Mind2Web(网页代理基准)上达 84%,超过 Opus 4.7 与 GPT-5.5。
有关代理性能需提示一项注意:Anthropic 的系统卡指出,Opus 4.8 在“提示注入”抵抗上出现回退。无防护时,单次攻击的成功率约为 7%(Opus 4.7 为 2.3%)。加入部署级防护后可降至 2%,但若您的代理管线需要处理不受信的输入,切换前应知悉此点。
长上下文表现
这是 Opus 4.8 优势最为明确的环节。GraphWalks 通过将大型有向图嵌入上下文并要求模型遍历,来压力测试长上下文推理。在 256K BFS 子集上,Opus 4.8 得分 85.9%,GPT-5.5 为 73.7%。在 100 万 Token 子集上,差距进一步扩大:Opus 4.8 为 68.1%,GPT-5.5 为 45.4%。
正如我们在 GPT-5.5 评测 中所述,GPT-5.4 在超过 128K Token 后几乎“崩溃”,GPT-5.5 修复了这一点。但在 100 万 Token 端,Opus 4.8 仍领先显著。对于文档密集型工作流、繁复财报,或任何需要在极大上下文中开展推理的任务,Opus 4.8 的优势非常明显。
| 基准 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | 备注 |
|---|---|---|---|
| GraphWalks BFS 256K | 85.9% | 73.7% | Opus 4.8 领先约 12 个百分点 |
| GraphWalks BFS 1M | 68.1% | 45.4% | Opus 4.8 领先约 23 个百分点;两者 1M 结果均无法通过公共 API 复现 |
对齐、诚实与可靠性
这是 Anthropic 在 Opus 4.8 上最明确主打的维度,且结果确实有趣。在一项测试中,模型需要总结一段实际含有失败的编码会话,Opus 4.8 只有 3.7% 的概率会掩盖这些失败。它也是首个在“上报结果前必须识别数据缺陷”的测试里拿到零失误的 Claude 模型。
Anthropic 的对齐团队还发现,Opus 4.8 的不对齐行为发生率显著低于 Opus 4.7,与 Anthropic 最强且对齐最严谨的模型 Claude Mythos Preview 相当。但有一条需要提示的“脚注”:在训练过程中,Opus 4.8 有时会表现为在“揣摩如何被评分”,而非“如何完成任务”。Anthropic 表示其行为影响温和,但在高风险的代理部署中,这类现象可能会成为问题。
OpenAI 在公开的研究笔记中并未提供 GPT-5.5 的同类对齐指标,因而无法直接对比。可以确定的是,Anthropic 正将“诚实与校准不确定性”置于优先级前列,尽管近期结果仍有参差。
定价
在标准 API 等级上,两者接近但并不相同。二者的输入定价均为每百万 Token 5 美元。输出方面,Opus 4.8 为每百万 Token 25 美元,GPT-5.5 为 30 美元,差距 17%,对输出密集型工作负载会很快累积。
Opus 4.8 还提供速度提升至 2.5 倍的快速模式,定价为每百万输入 Token 10 美元、每百万输出 Token 50 美元。Anthropic 将快速模式价格下调至此前 Opus 的三分之一,使其更适用于延迟敏感型工作流。
面向高准确度工作的 GPT-5.5 Pro 定价为每百万输入 Token 30 美元、每百万输出 Token 180 美元,相较标准 GPT-5.5 有显著溢价。
何时选择 Claude Opus 4.8 或 GPT-5.5
这并非“哪个模型整体更好”的问题,而是“哪个更契合您的工作形状”。建议如下:
| 使用场景 | 推荐 | 理由 |
|---|---|---|
| 代码库级软件工程 | Claude Opus 4.8 | SWE-bench Pro 领先 10.6 分(69.2% 对 58.6%) |
| 终端密集的 DevOps 与 Shell 自动化 | GPT-5.5 | Terminal-Bench 2.0 领先 8 分(82.7% 对 74.6%) |
| 超长上下文的文档密集型工作流 | Claude Opus 4.8 | GraphWalks BFS 1M 领先 23 分(68.1% 对 45.4%) |
| 研究生级跨学科推理 | Claude Opus 4.8 | Humanity's Last Exam 在有无工具两种设置下均领先(无工具 49.8% 对 41.4%) |
| 浏览器代理与桌面自动化 | Claude Opus 4.8 | OSWorld-Verified(83.4% 对 78.7%)与 MCP-Atlas(82.2% 对 75.3%)均领先 |
| 对准确度要求极高且成本次要 | GPT-5.5 Pro | 提供 Pro 等级以应对更难任务;Opus 4.8 暂无等效 Pro 版本 |
| 预算受限的输出密集型生产工作负载 | Claude Opus 4.8 | 每百万输出 Token $25 对 $30;快速模式较旧版 Opus 降价至三分之一 |
| 需要模型进行诚实自我评估的代理管线 | Claude Opus 4.8 | 放行缺陷代码的概率降低 4 倍;首个在缺陷数据检测测试中得零失误的 Claude 模型 |
如果符合以下情况,选择 Claude Opus 4.8
- 您的工作是代码库级的软件工程。 SWE-bench Pro 10 分的差距具有真实信号,我们的代码审查测试也证实 Opus 4.8 无需提示即可发现隐蔽缺陷。
- 您在构建处理长文档或大代码库的代理管线。 GraphWalks 1M 的差距(68.1% 对 45.4%)是两者在任一基准上的最大性能差。
- 您需要模型主动标注自身不确定性。 Opus 4.8 的“诚实性”改进,在无人监管的代理运行中尤为关键。
- 您在运行浏览器代理或桌面自动化。 Opus 4.8 在 OSWorld-Verified 上领先 GPT-5.5 约 5 分,且早测报告 Online-Mind2Web 达 84%。
- 大规模场景下关注输出 Token 成本。 每百万输出 Token $25 对 $30,量大时差异快速累积。
如果符合以下情况,选择 GPT-5.5
- 您的工作偏重终端操作。 GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 上领先 8 分(82.7% 对 74.6%),与我们的测试观察一致。
- 您需要面向最难任务的 Pro 等级。 GPT-5.5 Pro 可用于更高准确度工作(每百万输入 Token $30、输出 Token $180)。Opus 4.8 暂无等效分级版本。
- 您已深度使用 OpenAI 生态。 GPT-5.5 无缝集成 Codex、ChatGPT 与更广泛的 OpenAI 工具链,社区与集成示例多于 Anthropic 生态。
- 您在进行科学研究型工作流。 GPT-5.5 在 GeneBench(25.0%)与 BixBench(80.5%)上表现出色,OpenAI 也将其定位为生物医学研究的“协同科学家”。
结语
对于数据科学家与机器学习工程师最关心的任务,Opus 4.8 更胜一筹:代码库级编码、长上下文推理、多步工具使用,以及需无人值守运行的代理型工作流。我个人最关注的是“诚实性”的提升——一个会告诉您“卡住了”的模型,在生产中往往比一个“自信报喜”的模型更有用。这是否能在实践中稳固,还需观察,但方向值得期待。
对于终端密集型工作,或已深度投入 OpenAI 生态的团队,GPT-5.5 是合适之选。Terminal-Bench 的差距确凿,而 GPT-5.5 Pro 也提供了 Opus 4.8 目前尚未匹配的更高准确度选项。
另一个值得关注的动向:Anthropic 在 Opus 4.8 的发布中多次提到 Claude Mythos Preview,称其为对齐最佳的模型,并已在网络安全工作中有限使用。Opus 4.8 可能并非天花板。如果您希望快速掌握 AI 基础与实操,建议从 DataCamp 的 AI Fundamentals 技能路径 开始。