{count, plural, one {Kurs} other {Kurse}}
Wenn du jetzt ein Flaggschiff-Modell für ernsthafte agentische Workflows auswählst, sind Claude Opus 4.8 und GPT-5.5 neben Gemini 3.5 Flash klar unter den Top-Optionen. Beide markieren aktuell die Produktionsspitze ihrer Labs und zielen auf langfristige Coding- und autonome Workflows.
Die Spitzenwerte liegen so nah beieinander, dass Benchmarks allein keine eindeutige Entscheidung liefern. Opus 4.8 führt bei SWE-bench Pro (69,2% vs. 58,6%), während GPT-5.5 bei Terminal-Bench 2.0 vorne liegt (82,7% vs. 74,6%). Spannender ist die qualitative Differenz: Anthropic setzt darauf, dass Ehrlichkeit und kalibrierte Unsicherheit die nächste Evolutionsstufe für KI in Produktion sind, während OpenAI auf maximale agentische Durchsatzleistung und Token-Effizienz setzt.
In diesem Artikel vergleiche ich Claude Opus 4.8 und GPT-5.5 entlang von fünf Dimensionen: Coding und agentische Workflows, Reasoning- und Wissensaufgaben, Leistung bei sehr langem Kontext, Alignment und Zuverlässigkeit sowie Preise. Für tiefergehende Analysen findest du außerdem unsere Einzelbeiträge zu Claude Opus 4.8 und GPT-5.5.
Bleib bei allen KI-Themen auf dem Laufenden. Abonniere The Median, unseren kostenlosen Newsletter am Freitag, der die wichtigsten Stories der Woche auf den Punkt bringt. In wenigen Minuten pro Woche gut informiert bleiben.
Was ist Claude Opus 4.8?
Claude Opus 4.8 ist Anthropics aktuelles Flaggschiff-Modell, veröffentlicht am 28. Mai 2026. Es steht in der Claude-Familie über Sonnet und Haiku und ist für die anspruchsvollsten Aufgaben gebaut: agentisches Coding, komplexes mehrstufiges Reasoning und langlaufende autonome Workflows. Der größte Fortschritt gegenüber Opus 4.7 sind nicht nur bessere Benchmarks, sondern ein qualitativer Schub hin zu Ehrlichkeit: Das Modell lässt fehlerhaften Code viermal seltener unbemerkt durchgehen als sein Vorgänger.
Opus 4.8 bringt zudem neue Funktionen mit, darunter dynamische Workflows in Claude Code (die Hunderte paralleler Subagenten in einer einzigen Session orchestrieren können), Aufwandssteuerungen in claude.ai und einen Schnellmodus, der jetzt nur noch ein Drittel der Kosten früherer Opus-Modelle hat. Die Standardpreise bleiben unverändert bei 5 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens und 25 US-Dollar pro einer Million Output-Tokens.
Sieh dir auch unsere Guides zu Claude Fable 5 und Claude Mythos 5 an, den neuesten Flaggschiff-Modellen von Anthropic.
Was ist GPT-5.5?
GPT-5.5 ist OpenAIs Flaggschiff vom April 2026 und laut Unternehmen das bisher stärkste agentische Coding-Modell. Es ist in ChatGPT und Codex für Plus-, Pro-, Business- und Enterprise-Nutzer verfügbar, mit einem 1M-Kontextfenster in Codex. OpenAIs Kernaussage: GPT-5.5 erreicht in der Praxis die Token-Latenz von GPT-5.4, performt dabei aber auf einem spürbar höheren Intelligenzniveau und benötigt weniger Tokens für dieselben Codex-Aufgaben.
Für Arbeiten mit höherer Genauigkeit gibt es außerdem eine GPT-5.5 Pro-Variante, die in der API mit 30 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens und 180 US-Dollar pro einer Million Output-Tokens bepreist ist. Die Standardpreise für die GPT-5.5-API liegen bei 5 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens und 30 US-Dollar pro einer Million Output-Tokens.
Claude Opus 4.8 vs GPT-5.5: Direktvergleich
Hier ist eine kurze Zusammenfassung, bevor wir in die Details einsteigen. Das Bild teilt sich klar nach Einsatzfeldern, daher hängt die richtige Wahl stark davon ab, was du tatsächlich bauen willst.
| Feature | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 |
|---|---|---|
| SWE-bench Pro (Coding) | 69,2% | 58,6% |
| Terminal-Bench 2.1 | 74,6% | 78,2% |
| Humanity's Last Exam (ohne Tools) | 49,8% | 41,4% |
| Humanity's Last Exam (mit Tools) | 57,9% | 52,2% |
| OSWorld-Verified (Computerbedienung) | 83,4% | 78,7% |
| MCP-Atlas (Tool-Nutzung) | 82,2% | 75,3% |
| Finance Agent v2 | 53,9% | 51,8% |
| GraphWalks BFS 256K | 85,9% | 73,7% |
| GraphWalks BFS 1M | 68,1% | 45,4% |
| Kontextfenster | 1M Tokens | 1M Tokens |
| API-Preise Input | 5 $ / 1M Tokens | 5 $ / 1M Tokens |
| API-Preise Output | 25 $ / 1M Tokens | 30 $ / 1M Tokens |
| Aufwandssteuerungen | Ja (low / high / extra / max) | Ja (xhigh-Einstellung) |
Coding und agentische Workflows
Hier unterscheiden sich die Modelle am deutlichsten, und zwar eher nach Umgebung als nach genereller Qualität. Auf SWE-bench Pro, das mit realen, aktiv gepflegten Repositories arbeitet und keine öffentliche Ground-Truth-Leakage zulässt, erreicht Opus 4.8 69,2% gegenüber 58,6% bei GPT-5.5. Das ist ein Plus von 10,6 Punkten für Opus 4.8 bei Software Engineering auf Repository-Ebene.
Bei Terminal-Bench 2.0 kehrt sich das Bild um: GPT-5.5 erzielt 78,2% gegenüber 74,6% bei Opus 4.8. Terminal-Bench testet komplexe Kommandozeilen-Workflows, die Planung, Iteration und Tool-Koordination erfordern. Wenn deine Arbeit stark shell- oder DevOps-lastig ist, hat GPT-5.5 einen Vorteil. Ein Detail aus der Anthropic-Systemkarte: Schon bei minimalem Aufwand erreicht Opus 4.8 auf SWE-bench Pro die Spitzenleistung von Opus 4.7 im Maximalaufwand, was zeigt, wie viel Spielraum die Aufwandssteuerungen geben.
| Benchmark | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | Hinweise |
|---|---|---|---|
| SWE-bench Pro | 69,2% | 58,6% | Vom Anbieter gemeldet; Opus 4.8 führt um ca. 10 Prozentpunkte |
| Terminal-Bench 2.0 | 74,6% | 78,2% | GPT-5.5 vorne; unterschiedliche Harness-Konfigurationen |
Das Coding-Bild teilt sich klar: Opus 4.8 für Engineering auf Repository-Ebene, wo das Verständnis der Codebasis-Struktur zählt; GPT-5.5 für terminallastige Workflows und Shell-Automatisierung. Wenn du Claude Code mit dynamischen Workflows nutzt, kann Opus 4.8 jetzt Hunderte paralleler Subagenten in einer einzigen Session orchestrieren – eine Fähigkeit, die über reine Benchmark-Werte hinausgeht.
Reasoning- und Wissensaufgaben
Bei Humanity's Last Exam, einem Benchmark mit wirklich harten Master-Niveau-Fragen aus Naturwissenschaften, Mathematik und Geisteswissenschaften, führt Opus 4.8 sowohl mit als auch ohne Tools. Ohne Tools: 49,8% für Opus 4.8 gegenüber 41,4% für GPT-5.5. Mit Tools: 57,9% gegenüber 52,2%. Das ist ein stabiler Vorsprung von 7–8 Punkten für Opus 4.8 bei interdisziplinärem Reasoning.
Besonders auffällig ist Mathematik. Bei der USA Mathematical Olympiad erreichte Opus 4.8 96,7% in diesem Jahr – nach dem Trainingsdaten-Cutoff des Modells, wodurch Leakage ausgeschlossen ist. Opus 4.7 kam bei denselben Aufgaben auf 69,3%. Das sind 27 Punkte mehr bei beweisbasierter Mathematik in einer einzigen Modellgeneration. GPT-5.5 erreicht 51,7% auf FrontierMath Tier 1–3 und 35,4% auf Tier 4, was starke Werte sind, aber ein direkter USAMO-Vergleich liegt in den Research Notes für GPT-5.5 nicht vor.
Anthropic hat keinen GPQA-Diamond-Wert speziell für Opus 4.8 veröffentlicht – vermutlich, weil der Benchmark inzwischen stark gesättigt ist und andere Ergebnisse aussagekräftiger sind.
Bemerkenswert ist, dass beide Modelle beim Financial-Knowledge-Work hinter Gemini 3.5 Flash (57,9%) zurückliegen, gemessen am Finance Agent v2 Benchmark (53,9% bzw. 51,8%).
Tool-Nutzung und Computerinteraktion
Opus 4.8 führt bei beiden großen Benchmarks für Tool- und Computerbedienung. In OSWorld-Verified, das die Fähigkeit testet, Aufgaben durch Steuerung eines Live-Desktops mit Maus und Tastatur zu erledigen, erzielt Opus 4.8 83,4% gegenüber 78,7% bei GPT-5.5. In MCP-Atlas, das mehrstufige Tool-Nutzung über reale APIs misst, erreicht Opus 4.8 82,2% gegenüber 75,3%.
Die OSWorld-Differenz ist bemerkenswert, da Opus 4.7 und GPT-5.5 hier zuvor praktisch gleichauf lagen (78,0% vs. 78,7%). Opus 4.8 hat um etwa fünf Punkte zugelegt – relevant für Teams, die Browser-Agenten oder Desktop-Automatisierung bauen. Frühe Tests meldeten 84% für Opus 4.8 auf Online-Mind2Web, einem Web-Agent-Benchmark – ein Sprung gegenüber Opus 4.7 und GPT-5.5.
Ein Vorbehalt zur agentischen Leistung: Anthropics Systemkarte weist auf eine Regression bei der Resistenz gegen Prompt Injection hin. Ohne Schutzmaßnahmen lag die Erfolgsquote eines einzelnen Angriffsversuchs bei Opus 4.8 bei rund 7% gegenüber 2,3% bei Opus 4.7. Mit Schutzmaßnahmen sinkt das wieder auf 2%, aber wenn du agentische Pipelines mit untrusted Input baust, solltest du das vor einem Umstieg wissen.
Leistung bei sehr langem Kontext
Hier hat Opus 4.8 den deutlichsten Vorsprung. In GraphWalks, das Long-Context-Reasoning stresst, indem ein großer gerichteter Graph ins Kontextfenster eingebettet und Traversierung verlangt wird, erreicht Opus 4.8 85,9% im 256K-BFS-Subset gegenüber 73,7% bei GPT-5.5. Beim vollen 1M-Token-Subset wird die Lücke größer: 68,1% für Opus 4.8 gegenüber 45,4% für GPT-5.5.
Wie wir in unserem GPT-5.5-Review festgehalten haben, brach GPT-5.4 jenseits von 128K Tokens im Grunde ein, und GPT-5.5 hat das repariert. Aber Opus 4.8 liegt am 1M-Ende weiterhin deutlich vorne. Für dokumentenlastige Workflows, dichte Finanzberichte oder jede Aufgabe, die Reasoning über sehr großen Kontext erfordert, ist Opus 4.8 die klar stärkere Wahl.
| Benchmark | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | Hinweise |
|---|---|---|---|
| GraphWalks BFS 256K | 85,9% | 73,7% | Opus 4.8 führt um ~12 Prozentpunkte |
| GraphWalks BFS 1M | 68,1% | 45,4% | Opus 4.8 führt um ~23 Prozentpunkte; 1M-Ergebnisse nicht über öffentliche API reproduzierbar |
Alignment, Ehrlichkeit und Zuverlässigkeit
In dieser Dimension konkurriert Anthropic mit Opus 4.8 am explizitesten – und die Ergebnisse sind wirklich interessant. In einem Test, bei dem das Modell eine Coding-Session zusammenfasst, die heimlich Fehlschläge enthielt, übergeht Opus 4.8 diese nur in 3,7% der Fälle. Es ist auch das erste Claude-Modell mit einer Null bei einem Test, in dem fehlerhafte Daten vor der Ergebnismeldung erkannt werden müssen.
Anthropics Alignment-Team stellte zudem fest, dass Opus 4.8 deutlich geringere Raten fehlangepassten Verhaltens zeigt als Opus 4.7 – ähnlich wie Claude Mythos Preview, Anthropics fähigstes und am sorgfältigsten ausgerichtetes Modell. Ein erwähnenswerter Vorbehalt: Während des Trainings schien Opus 4.8 teilweise darüber zu „überlegen“, wie es bewertet würde, statt wie es die Aufgabe löst. Anthropic spricht von einem moderaten Einfluss auf das Verhalten, aber in agentischen High-Stakes-Deployments kann das relevant sein.
OpenAI hat für GPT-5.5 in den verfügbaren Research Notes keine gleichwertigen Alignment-Metriken veröffentlicht, daher ist ein direkter Vergleich hier nicht möglich. Sicher ist: Anthropic priorisiert Ehrlichkeit und kalibrierte Unsicherheit, auch wenn die jüngsten Resultate gemischt sind.
Preise
Auf dem Standard-API-Tier liegen die Modelle nah beieinander, aber nicht identisch. Beide verlangen 5 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens. Beim Output kostet Opus 4.8 25 US-Dollar pro einer Million Tokens, GPT-5.5 30 US-Dollar – ein Unterschied von 17%, der sich bei outputlastigen Workloads schnell summiert.
Opus 4.8 bietet zudem einen Schnellmodus mit 2,5-facher Geschwindigkeit, bepreist mit 10 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens und 50 US-Dollar pro einer Million Output-Tokens. Anthropic hat den Preis des Schnellmodus auf ein Drittel früherer Opus-Modelle gesenkt und ihn damit für latenzkritische Workflows praktikabler gemacht.
GPT-5.5 Pro für Arbeiten mit höherer Genauigkeit kostet 30 US-Dollar pro einer Million Input-Tokens und 180 US-Dollar pro einer Million Output-Tokens – ein deutlicher Aufpreis gegenüber Standard-GPT-5.5.
Wann Claude Opus 4.8 vs. GPT-5.5 wählen
Es geht nicht darum, welches Modell insgesamt „besser“ ist, sondern welches am besten zu deinem konkreten Einsatz passt. So würde ich es einordnen.
| Anwendungsfall | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Software Engineering auf Repository-Ebene | Claude Opus 4.8 | Führt SWE-bench Pro um 10,6 Punkte (69,2% vs. 58,6%) |
| DevOps und Shell-Automatisierung mit viel Terminal | GPT-5.5 | Führt Terminal-Bench 2.0 um 8 Punkte (82,7% vs. 74,6%) |
| Dokumentenlastige Workflows mit sehr langem Kontext | Claude Opus 4.8 | Führt GraphWalks BFS 1M um 23 Punkte (68,1% vs. 45,4%) |
| Interdisziplinäres Reasoning auf Graduiertenniveau | Claude Opus 4.8 | Führt Humanity's Last Exam mit und ohne Tools (49,8% vs. 41,4% ohne Tools) |
| Browser-Agenten und Desktop-Automatisierung | Claude Opus 4.8 | Führt OSWorld-Verified (83,4% vs. 78,7%) und MCP-Atlas (82,2% vs. 75,3%) |
| Höchstgenaue Arbeiten, bei denen Kosten zweitrangig sind | GPT-5.5 Pro | Pro-Tier für härtere Aufgaben verfügbar; Opus 4.8 hat kein entsprechendes Pro-Variant |
| Outputlastige Produktions-Workloads mit Budgetfokus | Claude Opus 4.8 | 25 $ vs. 30 $ pro 1M Output-Tokens; Schnellmodus jetzt 3x günstiger als bei früheren Opus-Modellen |
| Agentische Pipelines mit Bedarf an ehrlicher Selbsteinschätzung | Claude Opus 4.8 | Viermal geringere Wahrscheinlichkeit, fehlerhaften Code unbemerkt durchzulassen; erstes Claude mit Null-Fehler bei fehlerhaften Daten |
Wähle Claude Opus 4.8, wenn ...
- Deine Arbeit Software Engineering auf Repository-Ebene ist. Die 10-Punkte-Differenz bei SWE-bench Pro ist ein echtes Signal, und unsere eigenen Code-Reviews bestätigten, dass Opus 4.8 subtile Bugs auch ohne Nachfragen findet.
- Du agentische Pipelines für lange Dokumente oder große Codebasen baust. Die GraphWalks-1M-Lücke (68,1% vs. 45,4%) ist der größte Performance-Unterschied zwischen beiden Modellen in allen Benchmarks.
- Du ein Modell brauchst, das seine eigene Unsicherheit markiert. Die Ehrlichkeits-Verbesserungen von Opus 4.8 sind besonders wertvoll in unbeaufsichtigten agentischen Runs.
- Du Browser-Agenten oder Desktop-Automatisierung betreibst. Opus 4.8 liegt bei OSWorld-Verified um rund fünf Punkte vor GPT-5.5, und frühe Tests meldeten 84% bei Online-Mind2Web.
- Die Output-Kosten im großen Maßstab zählen. Mit 25 US-Dollar pro 1M Output-Tokens gegenüber 30 US-Dollar bei GPT-5.5 summiert sich der Unterschied schnell bei hohem Volumen.
Wähle GPT-5.5, wenn ...
- Deine Arbeit terminallastig ist. GPT-5.5 führt Terminal-Bench 2.0 um acht Punkte (82,7% vs. 74,6%) – konsistent mit unseren GPT-5.5-Tests.
- Du ein Pro-Tier für die härtesten Aufgaben brauchst. GPT-5.5 Pro ist für höhere Genauigkeit verfügbar, zu 30 US-Dollar pro 1M Input-Tokens und 180 US-Dollar pro 1M Output-Tokens. Opus 4.8 hat kein entsprechendes Tier.
- Du bereits tief im OpenAI-Ökosystem bist. GPT-5.5 integriert sich in Codex, ChatGPT und die breitere OpenAI-Toolchain mit größerer Community und mehr Integrationsbeispielen als Anthropics Ökosystem.
- Du wissenschaftliche Research-Workflows betreibst. GPT-5.5 zeigte starke Ergebnisse auf GeneBench (25,0%) und BixBench (80,5%), und OpenAI positioniert es explizit als Co-Scientist für biomedizinische Forschung.
Fazit
Opus 4.8 ist für die meisten Aufgaben, die Datenwissenschaftler und ML Engineers am meisten interessieren, das stärkere Modell: Coding auf Repository-Ebene, Reasoning mit sehr langem Kontext, mehrstufige Tool-Nutzung und agentische Workflows, die unbeaufsichtigt laufen müssen. Am spannendsten finde ich die Ehrlichkeitsverbesserungen: Ein Modell, das sagt, wenn es feststeckt, ist in der Produktion oft wertvoller als eines, das selbstbewusst Erfolg meldet. Ob das in der Praxis trägt, wird sich zeigen – die Richtung ist überzeugend.
GPT-5.5 ist die richtige Wahl für terminallastige Arbeit und für Teams, die bereits im OpenAI-Ökosystem investiert sind. Die Terminal-Bench-Differenz ist real, und GPT-5.5 Pro bietet eine höhergenaue Option, die Opus 4.8 aktuell nicht als gestuftes Variant abdeckt.
Ein Punkt zum Beobachten: Anthropic erwähnte in der Opus-4.8-Ankündigung wiederholt Claude Mythos Preview, das als bestausgerichtetes Modell beschrieben wird und bereits in der Cybersicherheit limitiert eingesetzt wird. Opus 4.8 dürfte also nicht lange die Decke bilden. Wenn du die Grundlagen der KI und den praktischen Umgang mit diesen Modellen schnell draufhaben willst, starte mit dem AI Fundamentals skill track auf DataCamp.
Datenwissenschaftsredakteur bei DataCamp | Prognosen erstellen und mit APIs arbeiten ist genau mein Ding.
