TypeSafe Jev vs GPT-6 Astra : modèle de décision ou agent de frontière ?
Jev décide en millisecondes et ne peut pas écrire un mot ; GPT-6 Astra mène des tâches entières en autonomie. Voici à quelles étapes du pipeline revient chaque modèle, et à quel coût.
TypeSafe est sorti de l'ombre le 15 septembre 2026 avec Jev, un modèle qu'il qualifie de modèle System One : vous lui envoyez l'état du programme et des questions typées, et il renvoie des décisions avec des probabilités calibrées au lieu de texte. Douze jours plus tôt, OpenAI a lancé GPT-6 Astra, présenté comme son modèle le plus intelligent et le plus aligné, conçu pour l'usage du PC, le code et le travail professionnel de bout en bout.
Dans cet article, je compare Jev et GPT-6 Astra sur la fiabilité de sortie, la précision des décisions, la vitesse, le périmètre agentique et la tarification, puis j'indique à quels appels d'un pipeline logiciel affecter chaque modèle.
TL;DR
Jev et Astra ne se disputent pas le même appel : Jev est une fonction de décision, Astra est un agent généraliste.
Jev renvoie des réponses garanties par schéma avec des scores de confiance, de sorte que sa sortie n'a jamais besoin d'être parsée ni validée.
Astra domine la plupart des benchmarks publiés de raisonnement, de code et d'usage du PC, et constitue la moitié de la réponse de référence contre laquelle Jev est noté.
Jev est cent fois moins cher et plus rapide, au prix de quelques points de précision face aux LLM de pointe.
Choisissez Jev pour la classification à grande échelle, le routage, le scoring et les garde-fous.
Choisissez Astra pour les tâches multi-étapes qui aboutissent à du texte, du code ou un document finalisé.
Jev est encore sur liste d'attente à la source, avec des limites de débit que TypeSafe dit pouvoir modifier sans préavis.
Qu'est-ce que Jev ?
Jev est un modèle de décision hébergé que TypeSafe AI a publié en accès anticipé en septembre 2026, le premier de ce qu'il appelle les modèles System One.
Son argument clé est de renoncer à la génération de texte : vous définissez à l'avance l'espace de réponse en questions Choice, Score ou Noul (oui/non), et il renvoie des valeurs typées avec des probabilités calibrées sur lesquelles le logiciel peut bifurquer directement. Notre guide Jev couvre le lancement et les revendications d'évaluation de TypeSafe.
Qu'est-ce que GPT-6 Astra ?
GPT-6 Astra est le vaisseau amiral de frontière d'OpenAI, lancé le 3 septembre 2026 en successeur de GPT-5.6 Sol.
Son positionnement est l'exécution autonome : OpenAI l'appelle le meilleur modèle d'usage du PC au monde et le plus aligné, entraîné pour remplir des formulaires, mettre à jour un CRM, créer et QA un site web, et produire des documents conformes à vos modèles. Notre guide GPT-6 Astra couvre le lancement ; notre tutoriel API GPT-6 Astra construit un agent de vérification de mise en production avec des outils asynchrones.
Jev vs GPT-6 Astra : comparatif face à face
Les deux modèles se situent aux extrêmes d'un même arbitrage : Jev achète la vitesse, le prix et la sécurité de types en refusant de générer du texte, et Astra achète l'ampleur et la profondeur en générant tout. La plupart des lignes ci-dessous découlent de ce seul choix de conception.
Caractéristique
Jev
GPT-6 Astra
Sortie
Décisions typées (Choice, Score, Noul) avec probabilités ; pas de texte
Texte généré ; sorties structurées et appels de fonctions pris en charge
Erreurs de type ou de schéma
0 % par construction
Possibles ; 4,2 % sur le benchmark interne d'hallucination d'OpenAI
Entrée
Texte, objets JSON, tableaux ; pas d'images
Texte et images
Fenêtre de contexte
Non indiqué dans la doc TypeSafe ; 32 000 tokens sur les listings OpenRouter et Vercel AI Gateway
1 050 000 tokens ; 128 000 max en sortie
Latence de bout en bout
70 à 500 ms par appel (données éditeur)
Minutes sur des tâches d'agent ; environ 40 minutes par tâche OSWorld 2.0
Précision des décisions
67,8 % d'accord avec une référence Astra + Fable 5.1 sur l'éval 4 workflows de TypeSafe
Fait office de référence ; 96,0 % sur GPQA Diamond, 97,6 % sur FrontierMath Tier 4
Agents et outils
Aucun ; une décision à l'intérieur de votre code
Usage du PC, shell hébergé, recherche web, interpréteur de code ; 72,6 % sur OSWorld 2.0
Confiance
Probabilité calibrée sur chaque réponse, plus un score de confiance dérivé
Non exposé comme champ
Prix par 1 M de tokens
0,042 $ en entrée ; sortie gratuite
10 $ en entrée ; 50 $ en sortie
Disponibilité
Accès anticipé via l'API TypeSafe, OpenRouter, Vercel AI Gateway
Contrat de sortie : décisions typées vs texte généré
Jev ne peut pas produire de valeur invalide, alors qu'Astra le peut. Ce seul fait explique pourquoi ils se retrouvent à des couches différentes d'un système plutôt qu'au même emplacement.
Une requête Jev est un bloc d'état plus une map de questions typées :
Choice : renvoie l'option gagnante et une probabilité pour chaque option
Score : renvoie une valeur pondérée par probabilité sur vos niveaux
Noul : renvoie la probabilité que la réponse soit oui.
L'espace de réponse est figé avant l'inférence, donc la correspondance de schéma est garantie ; TypeSafe situe son taux d'erreur de sorties structurées et d'appels d'outils à 0 % et précise que ce chiffre n'est pas empirique.
Astra représente un LLM classique et renvoie du texte. Bien qu'il prenne en charge les sorties structurées et les appels de fonctions, et qu'il réduise d'environ deux tiers le taux d'erreurs de Sol sur le benchmark interne d'hallucination d'OpenAI, la sortie doit encore être parsée et validée. Le graphique de TypeSafe place l'erreur de sortie structurée des LLM de frontière entre 0,58 % et 45,5 % ; le chiffre propre à Astra n'est pas publié, je n'en déduirais donc pas qu'il se situe au bas de l'intervalle.
Le coût de la garantie de Jev est que vous n'obtenez pas de justification, seulement une probabilité : parfait pour une couche de routage, pas pour un contrôle de conformité ; prévoyez donc d'escalader les cas à faible confiance vers un modèle qui sait écrire.
Deux mises en garde sur les chiffres de fiabilité :
Les taux d'erreur LLM de TypeSafe proviennent du trafic OpenRouter, qui peut aiguiller les requêtes plus difficiles vers des modèles plus forts.
Le benchmark d'hallucination d'OpenAI est interne et mesure autre chose que la validité de schéma.
Pour une sortie qui doit être parsée du premier coup, le contrat de Jev l'emporte ; pour tout ce qu'une personne doit lire, seul Astra peut répondre.
Précision des décisions et profondeur de raisonnement
Astra est plus précis. Sur les quatre workflows de production de TypeSafe (réponse à incident, observabilité des traces d'agent, traitement de factures, service client), Jev tombe d'accord avec la moyenne d'Astra et de Claude Fable 5.1 dans 67,8 % des cas, à égalité avec GPT-5.6 Terra et à 5 à 6 points derrière GPT-5.6 Sol et Claude Opus 5.
Astra est la référence ici, donc il n'a pas de score d'accord propre. Sur ses propres benchmarks, il sature FrontierMath Tier 4, GPQA Diamond et ARC-AGI-3, même si ce dernier dépend d'un harnais avec état. Jev ne raisonne pas sur plusieurs tours, ne planifie pas et n'explique pas, et l'évaluer sur l'accord avec des LLM plutôt que sur la vérité terrain, comme le fait TypeSafe, risque d'hériter des biais des modèles de référence.
Si vous avez besoin de la précision maximale sur une décision à faible volume, le LLM reste gagnant.
Vitesse et latence
Jev répond en 70 à 500 millisecondes de bout en bout, selon les mesures de TypeSafe, contre 3 à 329 secondes pour des LLM de frontière sur le même type de requête. Il échantillonne toutes les réponses en parallèle plutôt qu'un token à la fois et accepte jusqu'à 255 options par Choice.
Astra est rapide pour ce qu'il est : environ 47 % de temps en moins par tâche OSWorld 2.0 que Sol, et le mode Fast double la vitesse pour un prix doublé. Ces tâches prennent toutefois des dizaines de minutes. Le bot Doom d'un ingénieur TypeSafe exécute 10 requêtes par seconde pour environ 7 $ de l'heure, un budget qu'aucun LLM de frontière ne peut tenir.
Pour un chemin de décision avec 100 ms de budget, Jev est le seul candidat ici.
Périmètre : agents, outils et usage du PC
Astra fait tout ce que Jev ne fait pas :
Il atteint 72,6 % sur OSWorld 2.0, 59,3 % sur Agents' Last Exam et 57,9 % sur Terminal-Bench 4.0.
Dans l'API Responses, il peut exécuter un shell hébergé, rechercher sur le web, appliquer des patches et utiliser un ordinateur.
Dans Codex, il conserve des notes consultables entre fenêtres de contexte, et son long contexte obtient 96,3 % au test de récupération MRCR d'OpenAI dans la plage 512K-1M.
Jev accepte du texte, du JSON ou des tableaux de texte, pas d'images, et n'appelle aucun outil. C'est l'instruction conditionnelle floue au sein d'un workflow dont votre code est propriétaire : classer, router, scorer, extraire, ou vérifier la sortie d'un autre modèle, y compris la détection de jailbreak sur des prompts LLM.
Astra l'emporte largement sur cette dimension, car Jev n'y concourt pas.
Tarification : ce que vous payez réellement
Astra coûte plusieurs centaines de fois plus que Jev sur n'importe quelle forme de charge, et l'écart se creuse à mesure que la tâche produit plus de sortie, puisque Jev ne facture pas la sortie.
Tarifs token côte à côte
Tarif
Jev
GPT-6 Astra
Entrée, par 1 M de tokens
0,042 $
10,00 $
Sortie, par 1 M de tokens
Gratuit
50,00 $
Lecture de cache d'entrée, par 1 M de tokens
Non publié
1,00 $
Écriture de cache, par 1 M de tokens
Non publié
12,50 $
Remise batch
Non publié
50 % (Batch et Flex)
Surcoût long contexte
Non publié
2x en entrée et cache, 1,5x en sortie, au-delà de 272K tokens en entrée
Mode Fast
Sans objet
2x les tarifs applicables
Offre grand public
Sans objet ; API uniquement
ChatGPT Plus, Pro, Business, Enterprise (Astra Pro sur Pro et au-dessus)
La forme de la différence compte autant que sa taille. Le tarif de sortie d'Astra est 5x son tarif d'entrée, et ses tokens de raisonnement sont facturés en sortie, donc les travaux intensifs en réflexion ou verbeux sont ceux où la facture augmente le plus vite. Jev ne facture que l'entrée, et une réponse typique représente quelques dizaines de tokens en sortie, donc son coût dépend uniquement de la quantité d'état envoyée.
TypeSafe reconnaît ne pas pouvoir prouver que la tarification n'est pas subventionnée, et s'attend à ce qu'elle baisse plutôt qu'elle n'augmente.
Combien coûte une charge réelle
Charge
Jev
GPT-6 Astra
Écart
Assistant équilibré : 1 M entrée / 250 K sortie
0,04 $
22,50 $
22,46 $, Jev 99,8 % moins cher
Génération lourde : 1 M entrée / 4 M sortie
0,04 $
210 $
209,96 $, Jev 99,98 % moins cher
Recherche, sous seuil : 10 M entrée / 1 M sortie
0,42 $
150 $
149,58 $, Jev 99,7 % moins cher
La formule est (volume ÷ 1 M) × tarif, sommée entre entrée et sortie, aux tarifs standards. La ligne « génération lourde » est atypique parce que la sortie de Jev est gratuite, mais c'est aussi la ligne la moins réaliste pour Jev : le modèle n'émet jamais 4 M de tokens en sortie, lisez-la donc comme l'effet du seul premium de sortie sur Astra. La ligne « recherche » reflète l'usage réel de Jev : beaucoup d'état en entrée et une poignée de probabilités en sortie, et l'écart reste de 357x.
Il n'y a pas de ligne « au-dessus du seuil » pour la recherche car la doc de TypeSafe n'indique aucun surcoût long contexte, et la fenêtre de contexte listée par les routeurs pour Jev est bien en deçà du seuil d'Astra ; les multiplicateurs 2x en entrée et 1,5x en sortie d'Astra n'ont donc pas d'équivalent à comparer. Aucun des éditeurs n'a publié de comptage de tokens sur une charge partagée, et le tokenizer de Jev n'est pas documenté, considérez donc ces totaux comme une comparaison de tarifs plutôt qu'une facture.
Quand choisir Jev vs GPT-6 Astra
Le critère n'est ni la précision ni le prix isolément, mais la nature de l'aboutissement : une décision ou un artefact. Une décision revient à Jev ; tout ce qu'une personne lira, exécutera ou ouvrira revient à Astra.
Choisissez Jev si…
Vous prenez chaque jour des milliers de fois la même décision bornée. Routage de tickets, classification de factures, modération, détection d'intention et scoring de leads sont les cas d'usage ciblés par TypeSafe, et le coût unitaire est une fraction de centime.
L'appel s'insère dans un chemin de requête à budget de latence. Des réponses sous la seconde vous permettent d'insérer une décision de modèle dans un chargement de page ou une boucle de jeu, là où même un LLM rapide créerait un goulot d'étranglement.
Vous avez besoin que le modèle signale quand il ne sait pas. Chaque réponse Choice et Score porte un score de confiance, de sorte que votre code peut agir automatiquement au-dessus d'un seuil, confirmer dans l'intervalle et escalader en dessous, avec un seuil plus strict pour les actions destructrices que pour les actions en lecture seule.
Vous vérifiez le travail d'un autre modèle. Noter, juger ou mettre des garde-fous autour des prompts et sorties de LLM est une décision, pas une génération, et la garantie de schéma de Jev signifie que le contrôleur lui-même ne peut pas casser le pipeline.
Choisissez GPT-6 Astra si…
La tâche est un travail multi-étapes, pas un jugement unique. Remplir des formulaires, mettre à jour un CRM, rechercher et rédiger, ou installer et tester des logiciels sont précisément les cibles de l'entraînement à l'usage du PC d'Astra.
La sortie est du texte, du code ou un document. Jev ne peut pas écrire une réponse, un patch ou une diapositive ; Astra est le meilleur modèle d'OpenAI pour produire des artefacts conformes à vos modèles.
Vous avez besoin d'une justification. Les décisions réglementées, les explications destinées aux clients et tout ce qu'un auditeur lira demandent des mots, et Astra peut aussi servir de cible d'escalade pour les cas à faible confiance de Jev.
Votre contexte est volumineux. La fenêtre de 1 050 000 tokens d'Astra, avec une récupération fiable près de son plafond, convient aux pipelines riches en documents ; les routeurs listent Jev à 32 000 tokens.
Comment démarrer avec Jev et GPT-6 Astra
La portée est la dimension la plus déséquilibrée de cet article : Astra est partout où les modèles OpenAI sont habituellement disponibles, et Jev est une API à liste d'attente dont les seuls points d'accès sans invitation sont les listings OpenRouter et Vercel AI Gateway.
Surface
Jev
GPT-6 Astra
Application grand public
Aucune ; console développeur uniquement
ChatGPT Plus, Pro, Business et Enterprise ; désactivé par défaut pour les espaces Enterprise au lancement
API éditeur
API TypeSafe, accès anticipé via liste d'attente uniquement ; pas d'inscription en libre-service
API OpenAI (Responses et Chat Completions), déploiement progressif après le lancement
Plateformes cloud
Aucune
Microsoft Azure AI Foundry, AWS Bedrock (us.openai.gpt-6-astra)
Agents de code
Sans objet ; ne produit ni texte ni appels d'outils
Codex, GitHub Copilot ; non listé dans la doc Cursor au 21 septembre 2026
Routeurs tiers
OpenRouter (typesafe/jev-1.13, via un endpoint systemone dédié), Vercel AI Gateway (typesafe-ai/jev)
OpenRouter (openai/gpt-6-astra)
ID de modèle API
jev-latest (alias de jev-1.13.0)
gpt-6-astra
Les IDs de modèle sont jev-latest, valeur par défaut des SDK TypeSafe et qui résout actuellement vers jev-1.13.0, et gpt-6-astra. TypeSafe recommande d'épingler l'ID versionné si vous avez ajusté des seuils de confiance, car l'alias bouge à chaque nouvelle version. Les limites de débit de Jev sont de 250 000 tokens par seconde et 1 200 requêtes par minute, et TypeSafe indique qu'elles peuvent changer sans préavis pendant la montée en charge.
Passer votre premier appel API
Ce ne sont pas des remplacements « une chaîne pour une chaîne ». Astra prend un prompt et renvoie du texte via l'API Responses ; Jev prend un état et une map de questions typées via un unique endpoint et renvoie des probabilités. Les deux blocs ci-dessous formulent la même demande de retour à chaque modèle, pour visualiser la différence de forme.
from openai import OpenAI
client = OpenAI()
response = client.responses.create(
model="gpt-6-astra",input="A bike-shop customer writes: 'The frame arrived scratched, I want this ""sorted before my race on Sunday.' Resolve as refund, replacement, or repair.",)print(response.output_text)# free text you still have to parsePropulsé par
import requests
response = requests.post("https://api.typesafe.ai/v1/systemone",
headers={"Authorization":"Bearer YOUR_TYPESAFE_KEY"},
json={"model":"jev-latest","state":"The frame arrived scratched, I want this sorted before my race on Sunday.","questions":{"resolution":{"type":"choice","instructions":"How should the shop resolve this return?","criteria":{"refund":"Customer wants money back","replacement":"Same item, undamaged, shipped fast","repair":"Cosmetic fix is acceptable"},}},},)
answer = response.json()["answers"]["resolution"]print(answer["choice"], answer["confidence"])# typed option plus 0-1 confidencePropulsé par
Pour la configuration complète d'Astra, y compris les outils asynchrones et le pilotage en cours de tour, suivez notre tutoriel API GPT-6 Astra ; pour obtenir du JSON structuré depuis les modèles OpenAI, consultez notre tutoriel sur les sorties structurées.
Conclusion
Si l'étape aboutit à une décision sur laquelle votre code agit, utilisez Jev ; si elle aboutit à quelque chose qu'une personne lira ou exécutera, utilisez GPT-6 Astra. L'architecture que ce lancement suggère combine les deux : Jev comme routeur bon marché et calibré en frontal, Astra comme spécialiste vers lequel il escalade quand la confiance baisse.
Ce que je trouve le plus parlant, c'est que TypeSafe note Jev par rapport aux réponses d'Astra. OpenAI affirme que la frontière, c'est l'exécution autonome ; TypeSafe parie que la plupart des demandes logicielles à un modèle sont des questions bornées déguisées. La question ouverte pour Jev est de savoir si un benchmark indépendant confirmera la parité et si la tarification survivra à la subvention.
Quand dois-je utiliser Jev plutôt que GPT-6 Astra ?⌄
Utilisez Jev lorsqu'une étape aboutit à une décision bornée sur laquelle votre code agit : classer, router, scorer, extraire ou filtrer à grande échelle, en particulier sur un chemin de requête avec un budget de latence. Jev renvoie des réponses typées avec des probabilités calibrées en 70 à 500 millisecondes et ne facture que les tokens d'entrée. Utilisez GPT-6 Astra lorsque l'étape aboutit à du texte, du code, un document, ou à une tâche multi-étapes nécessitant des outils ou l'usage du PC.
Puis-je utiliser Jev et GPT-6 Astra ensemble ?⌄
Oui, et c'est le schéma que la documentation des deux éditeurs met en avant. Jev s'installe en frontal comme couche de décision rapide et peu coûteuse, et chaque réponse Choice et Score comporte un score de confiance sur lequel votre code peut fixer des seuils. Les cas en dessous du seuil, ou nécessitant une justification écrite, sont escaladés vers GPT-6 Astra, qui peut raisonner, expliquer et agir avec des outils.
Combien coûtent Jev et GPT-6 Astra par million de tokens ?⌄
Jev coûte 0,042 $ par million de tokens en entrée et les tokens de sortie sont gratuits. GPT-6 Astra coûte 10 $ par million de tokens en entrée et 50 $ par million de tokens en sortie aux tarifs standards, avec 1 $ pour la lecture de cache d'entrée, 12,50 $ pour l'écriture de cache, 50 % de remise en Batch et Flex, et des tarifs 2x en entrée et 1,5x en sortie au-delà de 272K tokens en entrée. Sur une charge mensuelle équilibrée 1 M en entrée, 250 K en sortie, cela représente environ 0,04 $ pour Jev contre 22,50 $ pour Astra.
Quels sont les IDs de modèle API pour Jev et GPT-6 Astra ?⌄
Jev s'appelle via POST https://api.typesafe.ai/v1/systemone avec l'alias de modèle jev-latest, qui résout actuellement vers l'ID versionné jev-1.13.0. GPT-6 Astra est gpt-6-astra dans l'API OpenAI, et est également listé sur OpenRouter sous openai/gpt-6-astra et sur AWS Bedrock sous us.openai.gpt-6-astra.
Quelle est la précision de Jev par rapport aux LLM de pointe comme GPT-6 Astra ?⌄
Sur l'évaluation à quatre workflows de TypeSafe, Jev est d'accord avec la réponse moyenne de GPT-6 Astra et Claude Fable 5.1 dans 67,8 % des cas, à peu près à égalité avec GPT-5.6 Terra et à 5 à 6 points derrière GPT-5.6 Sol et Claude Opus 5. Astra sert de référence dans ce test plutôt que d'entrant noté. Aucun benchmark indépendant de Jev n'avait été publié en septembre 2026, traitez donc ces chiffres comme des données éditeur.
L'essor du développement de l'intelligence artificielle (IA) a entraîné une augmentation notable de la demande en matière de calcul, d'où la nécessité de disposer de solutions matérielles robustes. Les unités de traitement graphique (GPU) et les unités de traitement tensoriel (TPU) sont devenues des technologies essentielles pour répondre à ces demandes.
Découvrez les principaux types d'agents d'intelligence artificielle, comment ils interagissent avec les environnements et comment ils sont utilisés dans les différents secteurs d'activité. Comprendre les agents réflexes simples, les agents basés sur un modèle, les agents basés sur un but, les agents basés sur l'utilité, les agents d'apprentissage, etc.
Découvrez les principales différences, les applications et la mise en œuvre de la normalisation et de la standardisation dans le prétraitement des données pour l’apprentissage automatique.
Apprenez à intégrer l'IA dans des applications logicielles en utilisant des API et des bibliothèques open source. Commencez dès aujourd'hui votre parcours pour devenir AI Engineer !
TypeSafe est sorti de l'ombre le 15 septembre 2026 avec Jev, un modèle qu'il qualifie de modèle System One : vous lui envoyez l'état du programme et des questions typées, et il renvoie des décisions avec des probabilités calibrées au lieu de texte. Douze jours plus tôt, OpenAI a lancé GPT-6 Astra, présenté comme son modèle le plus intelligent et le plus aligné, conçu pour l'usage du PC, le code et le travail professionnel de bout en bout.
Dans cet article, je compare Jev et GPT-6 Astra sur la fiabilité de sortie, la précision des décisions, la vitesse, le périmètre agentique et la tarification, puis j'indique à quels appels d'un pipeline logiciel affecter chaque modèle.
TL;DR
Qu'est-ce que Jev ?
Jev est un modèle de décision hébergé que TypeSafe AI a publié en accès anticipé en septembre 2026, le premier de ce qu'il appelle les modèles System One.
Son argument clé est de renoncer à la génération de texte : vous définissez à l'avance l'espace de réponse en questions Choice, Score ou Noul (oui/non), et il renvoie des valeurs typées avec des probabilités calibrées sur lesquelles le logiciel peut bifurquer directement. Notre guide Jev couvre le lancement et les revendications d'évaluation de TypeSafe.
Qu'est-ce que GPT-6 Astra ?
GPT-6 Astra est le vaisseau amiral de frontière d'OpenAI, lancé le 3 septembre 2026 en successeur de GPT-5.6 Sol.
Son positionnement est l'exécution autonome : OpenAI l'appelle le meilleur modèle d'usage du PC au monde et le plus aligné, entraîné pour remplir des formulaires, mettre à jour un CRM, créer et QA un site web, et produire des documents conformes à vos modèles. Notre guide GPT-6 Astra couvre le lancement ; notre tutoriel API GPT-6 Astra construit un agent de vérification de mise en production avec des outils asynchrones.
Jev vs GPT-6 Astra : comparatif face à face
Les deux modèles se situent aux extrêmes d'un même arbitrage : Jev achète la vitesse, le prix et la sécurité de types en refusant de générer du texte, et Astra achète l'ampleur et la profondeur en générant tout. La plupart des lignes ci-dessous découlent de ce seul choix de conception.
Contrat de sortie : décisions typées vs texte généré
Jev ne peut pas produire de valeur invalide, alors qu'Astra le peut. Ce seul fait explique pourquoi ils se retrouvent à des couches différentes d'un système plutôt qu'au même emplacement.
Une requête Jev est un bloc d'état plus une map de questions typées :
L'espace de réponse est figé avant l'inférence, donc la correspondance de schéma est garantie ; TypeSafe situe son taux d'erreur de sorties structurées et d'appels d'outils à 0 % et précise que ce chiffre n'est pas empirique.
Astra représente un LLM classique et renvoie du texte. Bien qu'il prenne en charge les sorties structurées et les appels de fonctions, et qu'il réduise d'environ deux tiers le taux d'erreurs de Sol sur le benchmark interne d'hallucination d'OpenAI, la sortie doit encore être parsée et validée. Le graphique de TypeSafe place l'erreur de sortie structurée des LLM de frontière entre 0,58 % et 45,5 % ; le chiffre propre à Astra n'est pas publié, je n'en déduirais donc pas qu'il se situe au bas de l'intervalle.
Le coût de la garantie de Jev est que vous n'obtenez pas de justification, seulement une probabilité : parfait pour une couche de routage, pas pour un contrôle de conformité ; prévoyez donc d'escalader les cas à faible confiance vers un modèle qui sait écrire.
Deux mises en garde sur les chiffres de fiabilité :
Pour une sortie qui doit être parsée du premier coup, le contrat de Jev l'emporte ; pour tout ce qu'une personne doit lire, seul Astra peut répondre.
Précision des décisions et profondeur de raisonnement
Astra est plus précis. Sur les quatre workflows de production de TypeSafe (réponse à incident, observabilité des traces d'agent, traitement de factures, service client), Jev tombe d'accord avec la moyenne d'Astra et de Claude Fable 5.1 dans 67,8 % des cas, à égalité avec GPT-5.6 Terra et à 5 à 6 points derrière GPT-5.6 Sol et Claude Opus 5.
Astra est la référence ici, donc il n'a pas de score d'accord propre. Sur ses propres benchmarks, il sature FrontierMath Tier 4, GPQA Diamond et ARC-AGI-3, même si ce dernier dépend d'un harnais avec état. Jev ne raisonne pas sur plusieurs tours, ne planifie pas et n'explique pas, et l'évaluer sur l'accord avec des LLM plutôt que sur la vérité terrain, comme le fait TypeSafe, risque d'hériter des biais des modèles de référence.
Si vous avez besoin de la précision maximale sur une décision à faible volume, le LLM reste gagnant.
Vitesse et latence
Jev répond en 70 à 500 millisecondes de bout en bout, selon les mesures de TypeSafe, contre 3 à 329 secondes pour des LLM de frontière sur le même type de requête. Il échantillonne toutes les réponses en parallèle plutôt qu'un token à la fois et accepte jusqu'à 255 options par Choice.
Astra est rapide pour ce qu'il est : environ 47 % de temps en moins par tâche OSWorld 2.0 que Sol, et le mode Fast double la vitesse pour un prix doublé. Ces tâches prennent toutefois des dizaines de minutes. Le bot Doom d'un ingénieur TypeSafe exécute 10 requêtes par seconde pour environ 7 $ de l'heure, un budget qu'aucun LLM de frontière ne peut tenir.
Pour un chemin de décision avec 100 ms de budget, Jev est le seul candidat ici.
Périmètre : agents, outils et usage du PC
Astra fait tout ce que Jev ne fait pas :
Jev accepte du texte, du JSON ou des tableaux de texte, pas d'images, et n'appelle aucun outil. C'est l'instruction conditionnelle floue au sein d'un workflow dont votre code est propriétaire : classer, router, scorer, extraire, ou vérifier la sortie d'un autre modèle, y compris la détection de jailbreak sur des prompts LLM.
Astra l'emporte largement sur cette dimension, car Jev n'y concourt pas.
Tarification : ce que vous payez réellement
Astra coûte plusieurs centaines de fois plus que Jev sur n'importe quelle forme de charge, et l'écart se creuse à mesure que la tâche produit plus de sortie, puisque Jev ne facture pas la sortie.
Tarifs token côte à côte
La forme de la différence compte autant que sa taille. Le tarif de sortie d'Astra est 5x son tarif d'entrée, et ses tokens de raisonnement sont facturés en sortie, donc les travaux intensifs en réflexion ou verbeux sont ceux où la facture augmente le plus vite. Jev ne facture que l'entrée, et une réponse typique représente quelques dizaines de tokens en sortie, donc son coût dépend uniquement de la quantité d'état envoyée.
TypeSafe reconnaît ne pas pouvoir prouver que la tarification n'est pas subventionnée, et s'attend à ce qu'elle baisse plutôt qu'elle n'augmente.
Combien coûte une charge réelle
La formule est (volume ÷ 1 M) × tarif, sommée entre entrée et sortie, aux tarifs standards. La ligne « génération lourde » est atypique parce que la sortie de Jev est gratuite, mais c'est aussi la ligne la moins réaliste pour Jev : le modèle n'émet jamais 4 M de tokens en sortie, lisez-la donc comme l'effet du seul premium de sortie sur Astra. La ligne « recherche » reflète l'usage réel de Jev : beaucoup d'état en entrée et une poignée de probabilités en sortie, et l'écart reste de 357x.
Il n'y a pas de ligne « au-dessus du seuil » pour la recherche car la doc de TypeSafe n'indique aucun surcoût long contexte, et la fenêtre de contexte listée par les routeurs pour Jev est bien en deçà du seuil d'Astra ; les multiplicateurs 2x en entrée et 1,5x en sortie d'Astra n'ont donc pas d'équivalent à comparer. Aucun des éditeurs n'a publié de comptage de tokens sur une charge partagée, et le tokenizer de Jev n'est pas documenté, considérez donc ces totaux comme une comparaison de tarifs plutôt qu'une facture.
Quand choisir Jev vs GPT-6 Astra
Le critère n'est ni la précision ni le prix isolément, mais la nature de l'aboutissement : une décision ou un artefact. Une décision revient à Jev ; tout ce qu'une personne lira, exécutera ou ouvrira revient à Astra.
Choisissez Jev si…
Choisissez GPT-6 Astra si…
Comment démarrer avec Jev et GPT-6 Astra
La portée est la dimension la plus déséquilibrée de cet article : Astra est partout où les modèles OpenAI sont habituellement disponibles, et Jev est une API à liste d'attente dont les seuls points d'accès sans invitation sont les listings OpenRouter et Vercel AI Gateway.
us.openai.gpt-6-astra)typesafe/jev-1.13, via un endpoint systemone dédié), Vercel AI Gateway (typesafe-ai/jev)openai/gpt-6-astra)jev-latest(alias dejev-1.13.0)gpt-6-astraLes IDs de modèle sont
jev-latest, valeur par défaut des SDK TypeSafe et qui résout actuellement versjev-1.13.0, etgpt-6-astra. TypeSafe recommande d'épingler l'ID versionné si vous avez ajusté des seuils de confiance, car l'alias bouge à chaque nouvelle version. Les limites de débit de Jev sont de 250 000 tokens par seconde et 1 200 requêtes par minute, et TypeSafe indique qu'elles peuvent changer sans préavis pendant la montée en charge.Passer votre premier appel API
Ce ne sont pas des remplacements « une chaîne pour une chaîne ». Astra prend un prompt et renvoie du texte via l'API Responses ; Jev prend un état et une map de questions typées via un unique endpoint et renvoie des probabilités. Les deux blocs ci-dessous formulent la même demande de retour à chaque modèle, pour visualiser la différence de forme.
Pour la configuration complète d'Astra, y compris les outils asynchrones et le pilotage en cours de tour, suivez notre tutoriel API GPT-6 Astra ; pour obtenir du JSON structuré depuis les modèles OpenAI, consultez notre tutoriel sur les sorties structurées.
Conclusion
Si l'étape aboutit à une décision sur laquelle votre code agit, utilisez Jev ; si elle aboutit à quelque chose qu'une personne lira ou exécutera, utilisez GPT-6 Astra. L'architecture que ce lancement suggère combine les deux : Jev comme routeur bon marché et calibré en frontal, Astra comme spécialiste vers lequel il escalade quand la confiance baisse.
Ce que je trouve le plus parlant, c'est que TypeSafe note Jev par rapport aux réponses d'Astra. OpenAI affirme que la frontière, c'est l'exécution autonome ; TypeSafe parie que la plupart des demandes logicielles à un modèle sont des questions bornées déguisées. La question ouverte pour Jev est de savoir si un benchmark indépendant confirmera la parité et si la tarification survivra à la subvention.
Pour construire la couche de décision où s'insère chaque modèle, je vous recommande notre cours Developing AI Systems with the OpenAI API et notre parcours AI Agent Fundamentals.